Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2021 
25 мая 2019 года Всемирная ассамблея здравоохранения  объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов. Цель этого  дня – повышение осведомленности о безопасности пациентов и поощрение солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире.
Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов -2021 – повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов; обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных; выступать за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда при оказании медицинской помощи всем женщинам и новорожденным во время родов; призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов. 
Не секрет, что оказание медицинской помощи нередко сопряжено с определёнными рисками, характеризующимися степенью успешности лечения пациента вне зависимости от выбранного метода лечения: оперативного, медикаментозного и т.д. Статистические подсчёты указывают на то, что только в стационарах риск нанесения вреда здоровью при оказании медицинской помощи возможен для каждого десятого пациента. Лечение может оказаться успешным, а может и безрезультатным, может повлечь за собой побочные негативные последствия для здоровья пациента. При этом около половины факторов, приводящих к рискам для здоровья пациента, относятся к числу тех, которые можно избежать или устранить.
В условиях пандемии COVID-19 проблема безопасности пациентов дополнилась и серьёзными рисками для медицинских работников, чья безопасность при оказании медицинских услуг оказалась под угрозой. 
В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и неонатальной смертности, соответствующие целевые задачи все еще далеки от выполнения.
Именно предотвращение или максимально возможное сокращение рисков и является основным вопросом, на который обращается внимание медиков 17 сентября.

Предыдущее событие:
В детской поликлинике – новый врач
В детской поликлинике – новый врач
Просмотров: 935   16.09.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Пункт вакцинации в ТК "Пилот" прекратил работу
Пункт вакцинации в ТК "Пилот" прекратил работу
Просмотров: 855   17.09.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх