Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Бросить курить раз и навсегда!

12.11.2018 

Бросить курить раз и навсегда!

Надо «завязывать» - бросить курить раз и навсегда! Это единственный эффективный способ навсегда избавиться от сигарет, и всего вреда, связанного с ними. Другие же бросают, и Вы сможете! Возможно, сразу, без отговорок, резко и дерзко, возможно, снизив количество выкуриваемых сигарет или заменив их на так называемые «легкие».

Способов отказа от курения множество:
1.Сам: собрался, решил, бросил. Дешево и сердито. Но не всегда и не для всех применим.

2. Спорт: очень полезное занятие и приятная альтернатива курению – способен предупредить тягу к курению, депрессивные состояния, нервозность, стрессовые ситуации, прибавку в весе, и поэтому помогает предупреждать рецидивы курения и повысить самооценку.

3. С помощью врача: врач порекомендует, расскажет, поможет и поддержит.

4. Индивидуально или в группе: психологическая поддержка - индивидуальная или групповая - помогает в отказе от курения. Часто в сочетании с лекарствами.

5.Гипноз: возможно, помогает, хотя нет убедительных данных.

6. Лекарства: есть такие, но лучше, чтобы их рекомендовал и назначил врач. Некоторые лекарственные препараты в виде пластырей, ингаляторов и жевательных резинок содержат никотин и призваны частично восполнять его запасы в организме уже бывшего курильщика, чтобы тот не так сильно переживал синдром отмены сигарет. Другие лекарства ведут себя как никотин и также призваны снижать тягу к курению.

Все методы хороши, если есть желание и твердая воля к победе! Надо только найти метод, который подходит именно Вам! Не поможет один - пробуйте другой!

Бросить курить: с чего начать?
Планируйте количество выкуриваемых сигарет на каждый день до окончательного отказа от них; уменьшайте количество выкуриваемых сигарет каждый день; покупайте сигареты не больше одной пачки, замените марку на менее любимую; прячьте сигареты в необычные места или отдавайте их кому-нибудь на хранение, чтобы каждый раз, когда захочется курить, приходилось их искать, просить.

Попробуйте разобраться, почему и сколько Вы курите - половину, одну или две пачки в день, сколько сигарет выкурено «по делу», а сколько автоматически. Старайтесь контролировать свои привычки, разберитесь, какие рутинные действия автоматически сопровождаются выкуриванием сигареты. Перекладывайте сигареты на новое место, вдалеке от зажигалки, чтобы вдруг не закурить «автоматически».
Избегайте компании курящих и прокуренных помещений, ненужных стимулов закурить - алкоголя, кофе. И наконец, соберитесь, назначьте день полного отказа от курения - в выходные, или в свой день рождения.
Расскажите родным - их поддержка не помешает. Променяйте сигареты на что-нибудь не менее приятное, но полезное, что поможет занять время, руки и рот. Бывайте больше на открытом воздухе, начните бегать по утрам или в другое время, гулять. Кстати, запишитесь в тренажерный зал.
Свершилось! Что дальше? Первые дни после отказа от курения - самые тяжелые. Приходится заглушать желание курить.

Попробуйте прислушаться к следующим советам:
- питайтесь дробно,
- ешьте больше фруктов и овощей,
- пейте соки и воду,
- проводите больше времени на свежем воздухе.

Тогда организм освободится от никотина и его вредных действий. Может усилиться кашель, но он пройдет. При сильной тяге к курению или срыве всегда можно обратиться к врачу. Главное - не падать духом! Некоторым нужно несколько попыток, некоторым - еще больше! Надо просто понять причину срыва и не повторять ошибок. И тогда однажды Вы сможете с гордостью сказать себе: я принял решение отказаться от курения, и Я ЭТО СДЕЛАЛ!


Предыдущее событие:
В Коммунаровской городской поликлинике начинается ремонт

 С сегодняшнего дня, 12 ноября, в Коммунаровской городской поликлинике  начинается ремонт.

Просмотров: 1443   12.11.2018   Подробнее...
Следующее событие:
15 ноября – Международный день отказа от курения

Простые расчеты количества химических элементов, попадающих в дыхательные пути человека вместе с табачным дымом за сутки, неделю, месяц, год в течение всего периода курения составляют поистине астрономические цифры, свидетельствующие о длительном токсическом воздействии табачного дыма на организм человека в целом и отдельные его системы.

Просмотров: 1382   15.11.2018   Подробнее...

Другие события
^ Наверх