Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Фельдшеры, с праздником!

21.02.2022 
Фельдшеры, с праздником!

Ежегодно 21 февраля в России отмечают День фельдшера. Это одни из самых ценных медицинских сотрудников, и в то же время они являются, пожалуй, самыми недооцененными специалистами. А ведь фельдшеры помогают спасти миллионы жизней, работая в сельских ФАПах и амбулаториях, в поликлиниках и на скорой помощи.

Профессия фельдшера появилась еще в средние века. Тогда специалисты оказывали помощь раненым во время сражений. От них не требовалось досконально знать всю физиологию человека, так как в их обязанности входили экстренная диагностика, оказание первой помощи,
обработка ран и поверхности кожи.
Сейчас у фельдшера обязательно есть среднее специальное образование, которое он получает в медицинском колледже. Медик с таким образованием может проводить диагностику, ставить диагнозы и назначать лечение. Если же проблема находится не в его компетенции, он имеет право направить пациента к профильному врачу. Эти специалисты осматривают новорожденных детей, принимают участие в родах, занимаются сбором биоматериала в лабораториях, работают на скорой помощи, выезжая на вызовы как в команде с врачом, так и без него. Медики с таким образованием назначают лечение и принимают решения по поводу госпитализации пациентов. А еще они ежедневно делают все возможное, чтобы помочь как можно большему числу людей.

Гатчинская КМБ сердечно поздравляет всех своих фельдшеров с профессиональным праздником!
Мы желаем вам здоровья,
Крепких нервов, много сил,
Счастья личного, удачи,
Веры, мужества, любви!

Предыдущее событие:
Жить без боли
Жить без боли
Просмотров: 570   19.02.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Сертификат о перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к вирусу SARS-CoV-2 с 21 февраля 2022 года.
Сертификат о перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к вирусу SARS-CoV-2 с 21 февраля 2022 года.
Просмотров: 539   21.02.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх