Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от вируса папилломы человека и менингококка

26.01.2024 
Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от вируса папилломы человека и менингококка

💉 Для вакцинации детей от вируса папилломы человека (ВПЧ), ротавирусной инфекции и менингококковой инфекции в структурных подразделениях Гатчинской больницы имеется в наличии необходимая вакцина. Указанные прививки не входят в национальный
календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, вакцина закупается за счет средств областного бюджета.

❗ВПЧ - одна из самых распространенных инфекций из числа передаваемых половым путем. Под общим определением ВПЧ понимается больше 100 различных вирусов, ряд из которых вызывают такие заболевания как: рак шейки матки и прямой кишки, генитальные кондиломы и другие разновидности онкогенных процессов, бесплодие. В большинстве случаев носитель ВПЧ не испытывает никаких симптомов и долгие годы, даже не подозревает о заболевании.

💉Одной из мер профилактики инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, является вакцинация четырехвалентной вакциной «Гардасил», которая создает пассивный иммунитет от 4-х разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ-16, ВПЧ-18, ВПЧ-6 и ВПЧ-11).

📌 Человеку вводится не живой вирус, а его оболочка, которая позволяет организму познакомиться с ВПЧ и выработать к нему защитные титры антител. Вакцина более чем в 95% случаев позволяет предотвратить инфекцию, вызванную вирусами ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые обнаруживаются примерно в 70% случаях рака шейки матки.

💉Иммунизация детей проводится вакциной «Гардасил» до начала ведения ими половой жизни (одно из условий вакцинации) по индивидуальной схеме с учетом возраста прививаемого ребенка, а взрослым при рекомендации специалиста узкого профиля (онколога, гинеколога и пр.) и заключения иммунологической комиссии (иммунологическая комиссия проводится во взрослой поликлинике при наличии у пациента выписки от врача с рекомендациями). Вакцинация проводится двукратно или трехкратно, строго соблюдая сроки между прививками для формирования стойкого иммунитета:
- детям в возрасте с 9 до 13 лет двукратно с интервалом 6 месяцев;
- подросткам в возрасте 14-17 лет и взрослым трехкратно с интервалом между первой и второй дозами – 2 мес., между второй и третьей дозами – 6 мес.

Подробно о проведении вакцинации вам расскажет на приеме врач или фельдшер, который будет проводить осмотр перед прививкой.

📌 Вакцинация от ВПЧ более чем в 95% случаев позволяют предотвратить инфекцию вирусами ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые вызывают примерно в 70% случаях рак шейки матки.
Вакцинации против ВПЧ для предотвращения рака шейки матки является одним из пяти лучших достижений в современной онкологии.

❗Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Оно протекает с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства до генерализованных форм, включая гнойный менингит, с поражением различных органов и систем. В раннем и позднем течении болезни возможны специфические осложнения, к которым относятся: герпес, отит, пневмония, пиелонефрит, токсико-инфекционный шок; острая почечная недостаточность; желудочно-кишечное и маточное кровотечение; острое набухание и отек головного мозга; отек легких; параличи и парезы; гормональная дисфункция; эпилепсия; гидроцефалия и др.

📌 Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители. Восприимчивость к инфекции — всеобщая. Болезнь может поражать людей практически любого возраста, но преимущественно болеют дети. Они составляют почти 70% от общего количества всех больных.
Вакцинация от менингококковой инфекции имеет огромное значение для лиц, отправляющихся на срочную службу в ряды Российской армии, для подростков и для маленьких детей: именно дети до 5 лет чаще всего становятся жертвами инвазивной формы болезни — менингококцемии (более 30% от всех случаев). При молниеносных формах от первых симптомов до смерти может пройти всего несколько часов.

💉Вакцинация проводится препаратом «Менактра», который защищает от менингококка групп A, C, Y и W-135.
У детей в возрасте от 9 до 23 мес. курс вакцинации вакциной состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0.5 мл) с интервалом не менее 3 мес.
У лиц в возрасте от 2 до 55 лет вакцинация проводится однократно в дозе 0.5 мл.

✅Привить себя и своих детей Вы можете БЕСПЛАТНО в часы работы кабинетов профилактических прививок в структурном подразделении Гатчинской КМБ, за которым вы закреплены.

Профилактировать заболевание посредством вакцинации всегда лучше, чем его лечить! Будьте здоровы!

Предыдущее событие:
Гатчинские стоматологи рассказали школьникам о профилактике заболеваний зубов
Гатчинские стоматологи рассказали школьникам о профилактике заболеваний зубов
Просмотров: 147   26.01.2024   Подробнее...
Следующее событие:
Гатчинская КМБ приглашает на прививки от ротавируса
Гатчинская КМБ приглашает на прививки от ротавируса
Просмотров: 176   27.01.2024   Подробнее...

Другие события
^ Наверх