Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Нацпроект «Здравоохранение»: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

16.08.2019 
Нацпроект «Здравоохранение»: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями 

Стационар Гатчинской КМБ посетила мониторинговая группа специалистов из Санкт-Петербурга. Целью их визита была оценка порядка оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). 
«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - часть национального проекта «Здравоохранение», одной из главных задач которого является снижение смертности от болезней системы кровообращения, в том числе от острого нарушения мозгового кровообращения. 

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями включает ряд мероприятий, в частности, разработку региональных программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение качества оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дооснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, кадровое обеспечение системы оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. 

В Гатчинской КМБ мониторинговая группа знакомилась с порядком оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК от приемного покоя до палаты реанимации и интенсивной терапии межрайонного первичного сосудистого центра. Её участников интересовали назначение и выполнение исследований, которые назначаются пациентам с ОНМК, заполнение необходимых документов, маршрутизация пациентов. 
В состав комиссии вошли доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Военно-Медицинской Академии, главный внештатный специалист-невролог СЗФО и эксперт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по специальности «неврология», член мобильной мониторинговой группы Минздрава РФ по СЗФО РФ по организации методической помощи Игорь Вознюк, главный внештатный специалист невролог Комитета по здравоохранению Ленинградской области, заведующая отделением, врач-невролог ЛОКБ Наталья Жуковская и кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ПСПбГМУ им. академика И.П.Павлова и начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области Екатерина Ровкина. Вместе с главным врачом Гатчинской КМБ, его заместителями, заведующей и врачами неврологического отделения для больных с ОНМК они обсудили укомплектованность отделения кадрами, его оснащенность оборудованием, а также состояние конкретных пациентов неврологического отделения для больных с ОНМК и дали рекомендации по тактике их лечения. 
Диагноз «Острое нарушение мозгового кровообращения» устанавливают в случае появления нарушений в работе сосудов головного мозга. ОНМК характеризуется внезапным развитием и очень опасно для здоровья и жизни человека. Оно сигнализирует о необходимости срочной помощи квалифицированного невролога - своевременное адекватное лечение позволяет снизить тяжесть последствий приступа. 

За 6 месяцев текущего года на отделении для больных с ОНМК межрайонного первичного сосудистого центра на базе Гатчинской КМБ получили лечение 814 жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Предыдущее событие:
Команда Гатчинской КМБ станет участником благотворительного турнира
Команда Гатчинской КМБ станет участником благотворительного турнира 
Просмотров: 1158   16.08.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижной амбулатории на 19 августа
График работы передвижной амбулатории на 19 августа 
Просмотров: 1236   17.08.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх