Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

О туберкулезе с лирикой и без

20.03.2023 
24 марта будет отмечаться Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этой дате - еще раз о давнем заболевании.

...Из четверых детей Корнея Чуковского и его супруги с младшей дочкой, наверное, каждый знаком с детства. Мария, которую все, любя, звали Мурочкой или Мурой, стала не только музой для писателя, она была героиней многих его стихотворений и рассказов. Это о ней и для нее поэт писал знаменитые сборники «От двух до пяти», «Чудо-дерево», «Муркина книга»: «Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать…». Все его стихотворения для малышей - «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Айболит» и многие другие были написаны в годы жизни любимой младшей дочери Марии.
В 1929 году Мура тяжело заболела. Диагноз был неутешительным — туберкулёз костей. В то время он практически не поддавался лечению. Состояние девочки ухудшалось очень быстро. Когда Чуковский узнал о санатории в Крыму для детей, больных костным туберкулёзом, девочку сразу отвезли из Петербурга в противотуберкулезный санаторий имени Боброва в Алупке. Благодаря усилиям персонала и главного врача - Петра Изергина - в санатории выхаживали многих ребят. Но помочь Муре он не смог. Болезнь поражает внутренние органы, глаза - один удаляют. «Лежит, бедная, безглазая, с обритой головой на сквозняке в пустой комнате и тоскует смертельной тоской…» - пишет Корней Иванович. - Личико стало крошечное, его цвет ужасен - серая земля... В течение суток у неё есть один час, когда она хоть немного похожа на прежнюю Муру, — и тогда с ней можно разговаривать, — писал Чуковский в своём письме сыну. — Остальное время — это полутруп, которому больно дышать, больно двигаться, больно жить.
В сентябре 1931-го Чуковский напишет: «…Ну вот были родители, детей которых суды приговаривали к смертной казни, - пишет Чуковский. - Но они узнавали об этом за несколько дней, потрясение было сильное, но мгновенное, - краткое. А нам выпало присутствовать при ее четвертовании: выкололи глаз, отрезали ногу, другую - дали передышку, и снова за нож: почки, легкие, желудок… И все это на фоне благодатной, нежной, целебной природы - под чудесными южными звездами, когда такими противоестественными кажутся муки».
В ночь на 11 ноября 1931 года 11-летней девочки не стало. После смерти Мурочки Корней Иванович больше не писал детских произведений. Единственная попытка пересказа Библии для детей была пресечена советской властью.
Самуила Яковлевича Маршака тоже большинство тоже знают с детства.
Его сын Яков, которого Самуил Яковлевич ласково называл «Лялик», в феврале 1946 года, когда вся страна радовалась победе и оправлялась от последствий войны, умер от туберкулеза. Тогда Лялику едва исполнился 21 год.
Писатели Виссарион Григорьевич Белинский и Илья Арнольдович Файнзильберг, известный под псевдонимом «Ильф», Франц Кафка и Антон Павлович Чехов, художники Борис Михайлович Кустодиев и Василий Григорьевич Перов(настоящая фамилия Криденер), английская актриса Вивьен Ли - далеко не полный список известных людей, жизнь которых оборвалась раньше времени из-за туберкулеза. От этой же болезни в 2008 году в возрасте 30 лет скончался Юрий Лавренюк -капитан красноярского хоккейного клуба "Сокол".

Все это лирическое отступление - для понимания того, что болезнь не обходит стороной ни богатых, ни знаменитых, ни успешных – заразиться и заболеть может каждый: инфекция распространяется воздушно- капельным путем. И на фоне общего снижения заболеваемости актуальность проблемы не ушла. Заведующая противотуберкулезным отделением Гатчинской поликлиники Оксана Голубкина говорит: в 2022 году в Гатчинском районе был впервые выявлен туберкулез у 3 детей. В настоящее время 9 детей в районе получают лечение от активного туберкулеза. В 2022 году в Гатчинском районе умерло от туберкулеза 2 пациента.
Оксана Валерьевна подчеркивает: невакцинированные от туберкулеза дети заболевают им в 50 раз чаще привитых. Профилактику туберкулеза осуществляют противотуберкулезными прививками (БЦЖ), которые проводятся новорожденным и детям в 7 лет.
У детей выявить заболевание в начальной стадии возможно только с помощью постановки реакции Манту и диаскинтеста. Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная: если заболел, то болезнь выявится на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил.
Для взрослых основной мерой профилактики является флюорографии грудной клетки. Также в числе актуальных профилактических мер - соблюдение санитарных норм, содержание в чистоте не только рук, одежды, но и своего жилья; полноценное питание, отказ от вредных привычек, которые снижают защитные силы организма, и соблюдение режима труда и отдыха.
Первично выявлением туберкулеза занимаются врачи всех специальностей. При подозрении пациент может быть направлен к фтизиатру для дообследования. Чем больше пациентов будет проходит профилактическое обследование ( ФЛГ, Диаскинтест. реакцию Манту), чем больше детей будет привито от туберкулеза, тем ниже будет заболеваемость и распространенность. И бороться с туберкулезом должны не только врачи. Население также должно активно участвовать в ежегодных профилактических мероприятиях - они реально дают возможность предотвратить это тяжелое инфекционное заболевание и его последствия.
Помните об этом и берегите свое здоровье!

Предыдущее событие:
Памятка для получения рецепта на наркотические обезболивающие
Памятка для получения рецепта на наркотические обезболивающие
Просмотров: 318   18.03.2023   Подробнее...
Следующее событие:
В Большеколпанской амбулатории– новый врач-стоматолог терапевт, хирург
В Большеколпанской амбулатории– новый врач-стоматолог терапевт, хирург


Просмотров: 782   21.03.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх