Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Перинатальный центр присоединился к всемирной акции в поддержку грудного вскармливания

2.08.2019 
Перинатальный центр присоединился к всемирной акции в поддержку грудного вскармливания 

Ежегодно, начиная с 1-го августа, во всем мире проводится «Неделя поддержки грудного вскармливания». Дата ее проведения выбрана неслучайно - именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. 
Присоединился к акции и гатчинский перинатальный центр. Под руководством его директора Людмилы Королевой и старшей медицинской сестры Ольги Сергиенко, со 2-го августа в центре стартовала Неделя в поддержку грудного вскармливания. В течение нескольких дней на разных отделениях перинатального центра пройдут подготовленные его специалистами лекции-семинары для беременных женщин и кормящих матерей. Сегодня, 2 августа, лекции «Трудности при грудном вскармливании» и «Диета кормящей женщины» пациенткам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей прочитает заведующая отделением, врач неонатолог высшей категории Дина Борисовна Стрельникова. 

Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами и основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни. 
Грудное вскармливание – это не только проблема одной семьи, это проблема нации в целом. Существует проблема высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний. Именно грудное вскармливание является важнейшей мерой профилактики этих заболеваний (ВОЗ, 2003).

Предыдущее событие:
В Гатчинском районе появятся новые ФАПы
В Гатчинском районе появятся новые ФАПы 
Просмотров: 1229   1.08.2019   Подробнее...
Следующее событие:
В гатчинской поликлинике - новый маммограф
В гатчинской поликлинике - новый маммограф 
Просмотров: 1178   2.08.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх