Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня празднуется всемирный День борьбы с глаукомой!

6.03.2024 
Сегодня празднуется всемирный День борьбы с глаукомой! 

Вместе с заведующей офтальмологического отделения Шаталовой Ольгой Григорьевной разберемся с тем, что же такое глаукома, каковы ее причины, симптомы и методы лечения. Ответим на главный вопрос: как избежать и что делать?

Глаукома – одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний, которое требует нашего внимания. По оценкам, с ней сталкиваются от 60 до 100 миллионов человек по всему миру, из них минимум миллион – в России.

Это группа заболеваний, связанных с повреждением зрительного нерва, через который проходит визуальный сигнал от глаз к головному мозгу. Без лечения глаукома может привести к серьезному снижению зрения, а в некоторых случаях – даже к полной его потере.

📌 Единых представлений, почему появляется глаукома, не сформировано. Однако этому могут способствовать следующие факторы:
- воспаления (увеит);
- наследственность;
- нарушения зрения и аномалии строения глаза (близорукость, дальнозоркость, катаракта);
- эндокринные (диабет), сердечно-сосудистые (артериальная гипертензия) и онкологические заболевания;
- травмы;
- возраст.

С возрастом (старше 55-60 лет) и с каждым последующим годом, риск развития глаукомы увеличивается. Важно наблюдаться у офтальмолога, особенно если болезнь перенес кто-то из ваших родственников: родители, бабушки, дедушки, братья и сестры.

Симптомы глаукомы могут быть незаметными на ранних стадиях, но важно обращаться к врачу при появлении таких симптомов как: слепые пятна в зрении, ощущение распирания, тяжести в глазном яблоке или головная боль.

Для лечения глаукомы используются медикаментозные препараты, лазерное лечение и хирургические вмешательства, но главная цель – стабилизация процесса и сохранение зрительных функций.

Записывайтесь на регулярные осмотры и диспансеризацию в нашей больнице! Вместе мы боремся с глаукомой и бережем ваше зрение!

Предыдущее событие:
Благодарность Халиловой Л.Я.
Благодарность Халиловой Л.Я.
Просмотров: 131   6.03.2024   Подробнее...
Следующее событие:
Сегодня мы отмечаем Международный день зубного врача
Сегодня мы отмечаем Международный день зубного врача
Просмотров: 136   6.03.2024   Подробнее...

Другие события
^ Наверх