Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

В Перинатальном центре прошел «День открытых дверей»

7.10.2019 
В Перинатальном центре прошел «День открытых дверей»

2 октября 2019 года Перинатальный центр ГБУЗ ЛО «Гатчинской КМБ» раскрыл свои двери для беременных Ленинградской области, Санкт – Петербурга и их семей. На «День открытых дверей» пришли жители Гатчинского района, ближайших районов Ленинградской области и Санкт–Петербурга.

Перед гостями выступили заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов, главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко, директор Перинатального центра Людмила Королева и заведующая консультативно – диагностическим отделением центра Елена Ялфимова.

Во вступительном слове Павел Рязанов отметил, что самое главное, что случилось за этот год – это отсутствие неприятностей. «Перинатальный центр – это другая степень ответственности, это тяжелые пациенты со всей области, которых раньше отправляли в федеральные учреждения. Открытие нашего перинатального центра идеологически абсолютно совпало со снижением младенческой смертности и других показателей, отражающих организацию родов. Все эти показатели улучшились» - добавил Павел Николаевич.

Прежде всего, гостей «Дня открытых дверей» интересовали работа перинатального центра, дневного и круглосуточного стационаров. Об этом рассказала директор перинатального центра Людмила Королева:
«Количество детей, родившихся с момента открытия перинатального центра – почти две тысячи. Недоношенных детей – 124. Также за этот период родились 29 двоен и 1 тройня. Если говорить о показателях, то перинатальную смертность мы снизили в 1,5 раза. Интранатальной смертности (это смертность младенцев во время родов) в 2019 году не было, ранняя неонатальная смертность (это смертность до 7 суток после родов) составила менее 0,6 ‰ (т.е. менее 1 на 1000 родившихся живыми) - этот показатель лучше, чем в Дании, Бельгии и многих других европейских странах. Что касается маловесных детей – весом до 1000 гр., то за 9 месяцев их прошло одиннадцать, 26 - свыше 1500 гр., все они с положительной динамикой, все были выписаны домой».

Также Людмила Илларионовна отметила, что всем детям, родившимся в перинатальном центре, проводятся ультразвуковые скрининги (нейросонография, ЭХО кардиография), поэтому, когда мама выписывается, она знает, что ребенок здоров или имеет особенности, требующие наблюдения в центре у узких специалистов.

Людмила Королева также сообщила, что перинатальный центр совместно с Гатчинским отделом ЗАГС ведет подготовку и выдачу свидетельств о рождении при выписке мамы с новорожденным. Также малышам выдается медаль «Родившемуся на земле Ленинградской», учрежденная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Для тех, кто еще только готовится к родам, про возможности консультативно – диагностического отделения рассказала его заведующая Елена Ялфимова. Елена Анатольевна познакомила гостей со структурой отделения, с функционирующими в нем школами – например, «Школой будущих мам». «Отделение направлено, прежде всего, на то, чтобы подготовить будущую маму, обследовать ее и помочь ей выносить здорового ребенка» - отметила Елена Ялфимова.
Также представители ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» и перинатального центра ответили на все вопросы из зала и отметили, что «День открытых дверей» будет проводиться регулярно.

Фотографии с мероприятия – в альбоме 


Предыдущее событие:
График выездных приемов на 8 октября
График выездных приемов на 8 октября
Просмотров: 1108   7.10.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижной амбулатории на 8 октября
График работы передвижной амбулатории на 8 октября
Просмотров: 1102   7.10.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх