Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

ЗОЖ для ветеранов

9.04.2019 
8 апреля в Центре творчества юных прошла встреча представителей Совета ветеранов Гатчины и района с сотрудниками Центра медицинской профилактики Ленинградской области и Гатчинской клинической межрайонной больницы. 
Мероприятие было посвящено здоровому образу жизни. 

Заместитель главного врача Гатчинской КМБ по амбулаторно-поликлинической работе Дмитрий Кондратенко рассказал о планах по созданию в Гатчине первичного центра амбулаторной онкологической помощи. В Ленинградской области в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» планируется создать 5 таких центров. Они станут филиалами областного онкологического диспансера и будут ориентированы на проведение специфических обследований. Центры позволят максимально сократить время между выявлением онкозаболевания и назначением лечения. 

Отвечая на вопросы из зала, Дмитрий Григорьевич сообщил, что в скором времени для более оперативного дозвона в контакт-центр Гатчинской поликлиники планируется увеличение количества операторов, работающих в первую смену, с 11-ти до 15 человек. Также будет введен лист ожидания для записи к специалистам с обратным обзвоном пациентов о дате приема. 

Заведующий отделом медицинской профилактики Центра Игорь Тихоненко напомнил, что здоровый образ жизни является лучшей профилактикой неинфекционных заболеваний, доля которых в структуре общей смертности достигает порядка 60%. Он рассказал участникам встречи о главных принципах правильного рационального питания, обратив внимание, что оно должно соответствовать возрасту и состоянию здоровья. Также Игорь Валерьевич напомнил об ответственном приеме лекарственных препаратов, ведь у каждого из них есть побочные действия и особенности взаимодействия с другими лекарствами, и рассказал о признаках инсульта и первой помощи при нем. 

Выступление врача по спортивной медицине областного Центра медпрофилактики Константина Новикова было посвящено пользе движения и физической активности. Лектор обратил внимание, что физическую нагрузку необходимо рассчитывать с учетом возраста и состояния здоровья. Кроме того он отметил, что популярная среди старшего поколения скандинавская ходьба – это не просто ходьба с палками. Чтобы она приносила пользу, необходимо этим видом спорта заниматься правильно, а потому не стоит пренебрегать занятиями с тренером. 

В ходе встречи для ветеранов было проведено анкетирование и продемонстрированы 2 видеоролика о здоровом образе жизни, а по ее окончании в фойе все желающие могли проверить уровень сахара в крови и померить давление. Эту возможность им предоставили заведующий кабинетом медицинской профилактики поликлиники Гатчинской КМБ Павел Кудряков и его коллега, медицинская сестра терапевтического отделения Оксана Абрамочкина. По результатам некоторые члены совета ветеранов получили советы по правильному питанию, некоторым было рекомендовано посетить лечащего врача.

Предыдущее событие:
График выездов специалистов Гатчинской КМБ на 10 апреля
График выездов специалистов Гатчинской КМБ на 10 апреля
Просмотров: 1321   9.04.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График выездов специалистов Гатчинской КМБ на 11 апреля
График выездов специалистов Гатчинской КМБ на 11 апреля
Просмотров: 1400   10.04.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх