Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

15 июля - Всероссийский день акушера-гинеколога

15.07.2020 
15 июля - Всероссийский день акушера-гинеколога

До относительно недавнего времени акушеры-гинекологи, как и все медики, отмечали свой день в июне. Теперь для профессионального праздника специалистов высшего звена этого направления учреждёна своя дата.

Акушерство как отдельное направление медицины в России было закреплено на законодательном уровне Петром I. Именно он издал соответствующие указы, по которым в 1754 году в Москве и Петербурге открылись первые акушерские школы по подготовке специалистов для помощи роженицам.
Очень часто специалистов этой профессии называют «женский доктор», так как они контролируют женское здоровье в самые разные периоды жизни. Врач-гинеколог занимается наблюдением, выявлением и лечением заболеваний женской половой сферы, профилактикой возможных осложнений. Врач-акушер наблюдает в динамике за развитием беременности, осуществляет ведение и прием родов. Человек, работающий в этой должности, имеет дело с самым сокровенным – рождением на свет ребёнка. И именно от правильности и профессионализма его действий зависит жизнь и здоровье малыша и его матери.
Гинекология близко стоит и к хирургии и к другим отделам практической медицины. Она очень связана с урологией, эндокринологией, педиатрией и терапией. Но половая жизнь женщины настолько сложна, настолько оказывает влияние на все органы организма, а патологические изменения её половой сферы так многочисленны и разнообразны, что гинекология выделилась в отдельную науку. И внутри нее есть немало отдельных направлений. Так, детский гинеколог занимается медосмотрами несовершеннолетних девочек, выявляет возможные заболевания и пороки развития. Гинеколог-репродуктолог решает проблемы с зачатием, акушер-гинеколог помогает женщинам во время беременностей и родов, гинеколог-хирург проводит операции и кесарево сечение, а гинеколог-эндокринолог оказывает помощь женщинам при гормональных нарушениях и проблемах.
Гатчинская КМБ сердечно поздравляет всех своих гинекологов самой разной специализации с профессиональным праздником!
Оценен всегда пусть будет
Ваш нелегкий, важный труд,
Жизнь пусть дарит изобилие
Светлых, радостных минут!

Предыдущее событие:
Гатчинская КМБ проводила на заслуженный отдых Анатолия Карасёва
Гатчинская КМБ проводила на заслуженный отдых Анатолия Карасёва
Просмотров: 1138   14.07.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Доноры могут пройти флюорографию
Доноры могут пройти флюорографию
Просмотров: 951   16.07.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх