Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

COVID-19: ситуация напряженная, но контролируемая

21.10.2020 
COVID-19: ситуация напряженная, но контролируемая

95 коек из 100 в перепрофилированном стационаре в Сиверской РБ заполнены. 17 пациентов находятся в реанимации, из них 2 – на ИВЛ.
Такие данные озвучил главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19. Встреча прошла 20 октября в районной администрации.

«Инфекционный стационар в Сиверской РБ вновь приступил к работе 3 октября. Поступление пациентов пошло достаточно быстро. Но мы открыли свой стационар немного раньше ряда других районов, поэтому на сегодняшний день треть пациентов в Сиверской - не из нашего района. Опыт у нас уже есть, процесс работы в стационаре полностью налажен. Сейчас продолжается и поступление, и уже началась выписка» - рассказал главный врач Гатчинской КМБ.
Он отметил, что плановая помощь в медицинских учреждениях не прерывается, амбулаторная служба и стационарная помощь работают в плановом режиме. Также Константин Харитоненко добавил, что по сравнению с весенне – летним периодом сейчас значительно снизилось число инфицирований медицинских работников непосредственно при профессиональной деятельности. В основном причиной заражения становятся семейные и бытовые очаги. «При возникновении опасных ситуаций мы стараемся их сразу локализовать. Ситуация напряженная, но контролируемая» - отметил Константин Александрович.
Главный государственный санитарный врач по Гатчинскому и Лужскому районам Николай Васев рассказал, что на сегодняшний день в Гатчинском районе выявлено 16 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего за период зарегистрировано 2358 случаев. Индекс распространения инфекции в настоящий момент чуть меньше 1. Это значит, что ситуация остается стабильно напряженной, но без резких скачков заболеваемости.
Главный врач больницы поблагодарил администрацию Гатчинского района за помощь транспортом: благодаря этому медикам удается эффективней обслуживать вызовы на дом, число которых в последнее время значительно выросло. В свою очередь, прозвучали добрые слова и в адрес медиков. Руководитель общественной приемной губернатора ЛО в Гатчинском районе Людмила Сенькина передала слова признательности от одной семейной пары, заболевшей коронавирусной инфекцией, за квалифицированную медицинскую помощь, оказанную им в приемном отделении. Глава Гатчины и района Виталий Филоненко поблагодарил Константина Харитоненко за готовность к диалогу и личное участие в решении многих проблем, связанных с организацией медицинской помощи.


Предыдущее событие:
Вакцинация против гриппа продолжается
Вакцинация против гриппа продолжается
Просмотров: 893   20.10.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Обход в стационаре Сиверской РБ: жалоб нет, спасибо вам за всё
Обход в стационаре Сиверской РБ: жалоб нет, спасибо вам за всё
Просмотров: 814   22.10.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх