Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Итоги работы амбулаторно-поликлинической службы Гатчинской КМБ за 2021 год

18.04.2022 
Итоги работы амбулаторно-поликлинической службы Гатчинской КМБ за 2021 год

Говоря на заседании медицинского Совета об итогах работы районных подразделений ГКМБ за 2021 год, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Наталья Анатольевна Дымнич отметила, что самыми обеспеченными медицинским персоналом стали Пудостьская и Веревская врачебные амбулатории: в них укомплектованность кадрами составила 90%. По программам поддержки медицинских работников на работу в сельские подразделения Гатчинской больницы были приняты 4 врача (в Большеколпанскую, Веревскую, Таицкую амбулатории и Сиверскую РБ), 2 фельдшера (в Шпаньковский, Дивенский фельдшерские пункты и станцию скрой медицинской помощи) и 6 медицинских сестер.
В числе основных задач на 2022 год Наталья Анатольевна назвала организацию выездной профилактической и диагностической работы в отдаленных малонаселенных пунктах Гатчинского района, увеличение количества пролеченных пациентов на койках дневного стационара, возобновление в полном объеме работы гериатрического отделения Вырицкой РБ и паллиативного отделения Сиверской РБ и организация работы областной выездной бригады респираторной поддержки паллиативных пациентов.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Павел Романович Британишский в своем докладе рассказал, что план по диспансеризации взрослого населения в 2021-м году был выполнен на 69,4%, тогда как в 2020 году - на 44,1%. Углубленную диспансеризацию, которая стартовала в августе 2021 года, прошли 3300 человек. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции за 2021 год прошли 109 575 человек.
834 пациента, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или иное сосудистое событие, бесплатно были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.
73% лиц с онкологическими заболеваниями из числа состоящих под диспансерным наблюдением прошли обследование и лечение. Кстати, из общего числа обнаруженных в 2021 году новообразований почти половина была выявлена на ранних стадиях (I-II). Доля пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, составила 46,5% от всех онкологических больных. Сокращение смертности от онкологии в первые 5 лет от постановки диагноза говорит о правильно выбранных стратегиях обследования и лечения.
В планах на 2022 год Павел Британишский отметил развитие службы неотложной помощи, усовершенствование телемедицинских технологий, развитие амбулаторной реабилитации и совершенствование материально-технической базы.


Предыдущее событие:
К Международному дню специалиста по лабораторной диагностике
К Международному дню специалиста по лабораторной диагностике
Просмотров: 552   16.04.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Награды Гатчинским медикам
Награды Гатчинским медикам
Просмотров: 695   19.04.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх