Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Когда газировка не безобидна

6.01.2023 
Когда газировка не безобидна

Среди всего разнообразия алкогольных напитков выделяются несколько, действующих на организм не только содержанием в них спирта. Так что же объединяет пиво, шампанское и алкогольные энергетики?

Среди всего разнообразия алкогольных напитков выделяются несколько, действующих на организм не только содержанием в них спирта. Один из них известен с глубокой древности и до сих пор борется за право не считаться алкоголем. Другой открыли на излете средневековья, и этот напиток стал более элитарным. Третьи появились в конце XX века. Так что же объединяет пиво, шампанское и алкогольные энергетики?

Дело в том, что все эти напитки газированные: насыщенные угольной кислотой, которая разлагается на углекислый газ и воду. Пузырьки углекислого газа, вырываясь наружу, создают эффект прохлады, но и дополнительные проблемы.

Все вышеперечисленные напитки – обычный алкоголь, несмотря на то, что в них не очень много спирта (крепче всех шампанское и крепкие сорта пива). Но его действие усиливается углекислым газом и особенностями употребления, характерными для всех трех видов напитков.

Пузырьки
Во-первых, эти самые пузырьки углекислоты ускоряют транспорт спиртного в кишечник и усиливают всасывание алкоголя. Проводили весьма приятный для добровольцев эксперимент: половине пришлось пить обычное шампанское, а другой половине – то же шампанское, но без газа. Уровень алкоголя в крови первой группы испытуемых уже через пять минут был в полтора раза выше, чем у второй.

Во-вторых, все эти напитки считаются несерьезными, и пьются соответственно. Шампанское – на фуршетах, пиво и коктейли-энергетики, вообще, на улице. То есть, без серьезной закуски и без контроля количества.

Шампанское
Напиток, считающийся благородным. Но почему-то многие считают что он, во-первых, слабоалкогольный, а во-вторых, не дает похмелья. При этом почему-то те же самые многие прекрасно знают, как шампанское бьет в голову, и что бывает наутро, если пить много шампанского.

Пиво
Пиво известно человеку с древности. Ему минимум пять тысяч лет – в том или ином варианте.

Самая большая проблема, связанная с пивом, состоит в том, что оно не всегда признается алкогольным напитком. По крайней мере, реклама убеждает нас в том, что пиво напиток скорее прохладительный. Но ничего подобного – алкоголь в нем тот же самый, что в водке, а невысокое содержание (3-5 процентов в обычном, 6-9 в крепком) с лихвой компенсируются объемами. В низком содержании алкоголя кроется основная опасность пива – опьянение и привыкание подкрадываются незаметно.

Зато мы можем реабилитировать пиво в подозрениях к «пивному животику»: в отложении жиров повинен любой алкоголь. А водка в этом смысле намного калорийнее пива. Правда, и пьют ее меньше.

Энергетики и коктейли
Энергетические напитки, встряхивающие нервную систему кофеином и таурином, и сами по себе не очень полезны, и пить их стоит очень осторожно – не более одной банки в сутки. А уж если этот «энергетический» эффект сложить с эффектом от алкоголя, усиленного углекислотой, нагрузка на сердце и печень окажется очень большой. Кроме того, поскольку алкоголь подавляет самоконтроль, очень легко получить передозировку и заработать, к примеру, тахикардию.

Не стоит забывать, что многие компоненты энергетиков (да и прочих баночных алкогольных коктейлей) – продукция не пищевой, а химической промышленности. И, если основное действующее вещество еще не опасно, то отправка коктейля в хроматограф покажет, сколько интересных примесей сумело обойти системы очистки.

Есть и еще
Но этим список «спирта с пузыриками» не исчерпывается. Вот, к примеру, совсем недавно в Прибалтике выпустили газированную водку. Эффект от употребления крепкого алкоголя с газом легко себе представить.

Предыдущее событие:
Каникулы, оливье и селёдка под шубой: снижаем потери для организма
Каникулы, оливье и селёдка под шубой: снижаем потери для организма
Просмотров: 299   5.01.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Тот самый понедельник, чтобы начать
Тот самый понедельник, чтобы начать
Просмотров: 317   9.01.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх