Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Курение не вредит здоровью, а убивает его

31.05.2019 
Курение не вредит здоровью, а убивает его 

Факты говорят о том, что первостепенный удар от курения принимают на себя внутренние органы и системы, которые в течение некоторого времени начинают давать сбой в работе. 

На сегодняшний день известно, что 9 % населения планеты погибает от заболеваний, появившихся из-за регулярного употребления сигарет и вдыхания дыма. За последние полвека от «лихорадки 21-го века» умерло больше людей, нежели в годы Второй мировой. И за 15 секунд, пока вы читаете эту статью, из-за болезней, заработанных курением, умерли еще 2 человека на Земле. 

40 % курильщиков – женщины, причём исследования говорят о том, что дамы более подвержены пагубной привычке, если пробовали курить до наступления 10 лет – а это 25 % всех курящих подростков. 

В составе табака сигарет можно найти более четырёх тысяч ядовитых, радиоактивных либо канцерогенных веществ. Исследования показывают, что химические элементы не только сами по себе вредят организму, но и усиливают влияние алкоголя, кальяна и иных веществ негативного характера. 43 химических элемента провоцируют развитие раковых клеток. 

С первых секунд дым проникает в лёгкие, создаёт непроницаемую оболочку, чем затрудняет поступление кислорода. Наименее опасным последствием курения является бронхит, который легко может перевоплотиться в пневмонию. Самыми тяжёлыми заболеваниями дыхательной системы являются астма и онкология. И, разумеется, наравне с вышеперечисленными недугами, в качестве "бонуса" курильщик получает нарушенный обмен веществ, сбои в работе кишечника, гастрит, панкреатит и так далее. 

Международные эксперты, которые изучают влияние табака на дыхательную, опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы выявили, что продолжительность жизни курильщика со стажем более года сокращается на 13 лет. Данный показатель довольно весом при учёте того, что многие не доживают даже до пенсионного возраста. Если вы начали либо продолжаете курить после 35 лет, то каждый год вредной привычки отнимает 3 месяца будущего.

Предыдущее событие:
Социальные последствия наркомании
Социальные последствия наркомании 
Просмотров: 25367   30.05.2019   Подробнее...
Следующее событие:
31 мая - Всемирный день без табака
31 мая - Всемирный день без табака 
Просмотров: 1175   31.05.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх