Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Медики трех больниц спасают семью, пострадавшую в пожаре

25.01.2024 
Медики трех больниц спасают семью, пострадавшую в пожаре

В гатчинской больнице врачи 12 часов боролись за жизни всей семьи, серьезно пострадавшей при пожаре в деревне Парицы.

Из-за включенного электрического обогревателя медикам снова пришлось экстренно спасать жизни. Ночью 24 января в больницу на 2-х машинах скорой помощи срочно была доставлена целая семья, пострадавшая при пожаре: мальчики-двойняшки вместе с родителями.

Состояние пациентов было тяжелым: женщина получила ожог дыхательных путей II степени, ожоговый шок I степени, также сильно пострадали руки. Ожоги и отравление угарным газом получили оба мальчика. Тяжелее всего пострадал глава семейства. Из горящего дома его вынесли в состоянии клинической смерти и сотрудники скорой помощи в машине начали экстренную сердечно –легочную реанимацию с применением аппарата ИВЛ. В отделение реанимации пациент был доставлен без сознания, но с восстановленным сердечным ритмом и дыханием. У мужчины около 30% дыхательных путей подверглись ожогу II степени, сильно пострадали руки (около 20% поверхности), ожоговый шок также оценили как II степени.

Медики сработали молниеносно: в отделении анестезиологии и реанимации всем пациентам срочно провели инфузионно-трансфузионную терапию, были организованы заочные и очные консультации со специалистами ЛОКБ и детской городской больницы №5: детей перевели туда и сейчас их жизням ничего не угрожает.

«Мы очень благодарны коллегам детской больницы имени Филатова в Петербурге и их начмеду Наталье Ужакиной, которая неоднократно среди ночи помогает нам» - отметила заместитель главного врача по детству Гатчинской КМБ Римма Цветкова.

Женщину вечером 25 января также перевели в ожоговое отделение ЛОКБ в Токсово.

Главный врач ГКМБ Ростислав Павлов: «Наши врачи стабилизировали состояние детей и мамы, были согласованы и организованы их переводы в другие больницы для дальнейшего лечения. К сожалению, тяжёлое состояние мужчины не оставило шансов: мы с коллегами из других больниц делали всё, что могли, но его спасти не удалось».

Мы благодарим всех коллег из ЛОКБ, областного ожогового центра и ДГКБ№5им.Филатова за оперативную помощь в спасении жизней и напоминаем всем жителям: пожалуйста, будьте осторожны и внимательны при использовании электроприборов!


Предыдущее событие:
В амбулаторном звене Гатчинской КМБ – новый сотрудник
В амбулаторном звене Гатчинской КМБ – новый сотрудник
Просмотров: 240   24.01.2024   Подробнее...
Следующее событие:
Благодарность врачам Шоеву Фатхиддину Сулаймоновичу и Лещенко Светлане Ивановне
Благодарность врачам Шоеву Фатхиддину Сулаймоновичу и Лещенко Светлане Ивановне
Просмотров: 225   25.01.2024   Подробнее...

Другие события
^ Наверх