Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Надежда Кузнецова о болезни Паркинсона: «Наука не стоит на месте»

11.04.2020 
Надежда Кузнецова о болезни Паркинсона: «Наука не стоит на месте»

Всемирная организация здравоохранения постановила 11 апреля отмечать день борьбы с болезнью Паркинсона.

Впервые заболевание было описано в 1817 году в Англии врачом Джеймсом Паркинсоном, и впоследствии было названо его именем. Болезнь Паркинсона - тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, включая спинной и головной мозг, в результате чего человек не может управлять своими движениями, а при прогрессировании недуга становится полностью зависимым от помощи окружающих.

Статистика говорит о том, что это заболевание встречается все чаще. В настоящее время на планете им страдает около 4 млн. человек. Почему прогрессирует болезнь Паркинсона, каковы ее причины и есть ли способ уберечься – об этом рассказала заведующая отделением специалистов терапевтического профиля Гатчинский поликлиники, врач-невролог высшей категории Надежда Ивановна Кузнецова.

- Количество заболеваний болезнью Паркинсона действительно увеличивается, к сожалению, это факт. Поскольку паркинсонизм связан с сосудистыми заболеваниями головного мозга, а сосудистые заболевания головного мозга выходят на первый план в современных заболеваниях, даже опережая онкологию. Поэтому неудивительно, что паркинсонизм начинает завоевывать всё большую и большую долю среди неврологической статистики.

Возраст заболевающих как-то меняется в сторону уменьшения или увеличения?
- Здесь надо четко разделять синдром Паркинсона и болезнь Паркинсона. Синдром чаще поражает людей старшего возраста. Болезнь Паркинсона касается молодых людей – от 40-45 лет.

В чем разница между синдромом и болезнью?
- Разница между болезнью и синдромом – в этиологии, то есть в причине. Болезнь - заболевание наследственное, синдром – и наследственное и сосудистое. Синдром напрямую зависит от возрастных нарушений со стороны сосудов головного мозга. При этом у пациентов может не быть в роду тех, кто страдал или страдает этим заболеванием. А вот при болезни Паркинсона мы очень часто находим в роду родственников – например, тетя, дядя по прямой линии - с этим недугом. Раньше ведь не было таких методов обследований, какие существуют сейчас, и диагноз зачастую не ставился, а при опросе человек упоминает о некой «трясучке» - треморе - у кого-то из родных.

А есть разница в протекании синдрома и болезни?
- Принципиальной разницы нет. Нет каких-то симптомов, которые четко укажут: здесь – наследственная патология, а здесь – нет, это – болезнь, а это – синдром.

Помимо тремора, есть болевые ощущения у страдающих болезнью Паркинсона?
- Болевые ощущения связаны с двигательной заторможенностью. У пмациентов при этом диагнозе не только тремор конечностей и головы, но и большая мышечная ригидность, то есть скованность. И она может давать боли и тянущие ощущения в конечностях. Я не говорю про головные боли, хотя это может быть сопутствующим диагнозом.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то звоночки, на которые людям 40+ стоит обратить внимание, чтобы задуматься и понять: «что-то пошло не так»?
- Конечно. При диспансеризации проводится скрининг, анкетирование и определение факторов риска. Если выявляются такие жалобы как скованность, повышенная утомляемость, то отделение профилактики отправляет пациента на второй этап к неврологу. Начинаешь копаться в причинах, начинаешь разбираться в его состоянии. При необходимости делается ряд обследований, которые касаются головного мозга и сердечно-сосудистой системы: анализы крови, компьютерная томография либо МРТ. У нас все для этого есть. И паркинсонизм не является исключением из общего медицинского правила: чем раньше мы застаем симптомы заболевания, тем успешнее оно лечится.

Как диагностируется паркинсонизм?
- В первую очередь – по клинической картине. Когда приходит пациент с такой проблемой – его видно, как говорится, с порога. Даже если заболевание в начальной стадии. По тому, как человек идет, как он садится на стул, специалист видит признаки синдрома Паркинсона. Потом начинаем разбираться: это болезнь, или синдром, или симптом какого-то сопутствующего заболевания - иногда бывает и так. То есть здесь начинается уточнение диагноза и назначение лечения.

Лечение какое?
- Лечение в основном проводится препаратами, которые компенсируют недостаток дофамина. Это вещество, которое должно присутствовать в глубоких отделах головного мозга. В головном мозге есть образования, которые называются «черная субстанция» или «субстанция нигра». Они вырабатывают дофамин. И иногда в силу каких-то изменений эти структуры начинают плохо работать или совсем не работают, выработка дофамина нарушается. Поэтому назначается лечение искусственно созданными синтетическими препаратами этого ряда, чтобы компенсировать нехватку дофамина. К сожалению, не всегда это успешно.

Есть какие-то профилактические меры для того, чтобы себя, может быть не 100%, но защитить от этой болезни? Хотя бы попытаться ее избежать?
- Одно и давно известное всем золото правило – здоровый образ жизни. Отсутствие приема алкоголя, отсутствие курения, меньше нервных нагрузок, умеренные физические нагрузки, больше пребывания на свежем воздухе. Ничего нового.

То есть специфических рекомендаций для профилактики этой болезни нет?
- Нет. Специфики в профилактике здесь нет и в принципе быть не может. Болезнь известна давным-давно: с тех пор, как доктор Паркинсон описал ее симптомы, прошло больше 200 лет. Сейчас разрабатываются методы так называемых стереотаксических операций: то есть в ту зону, где расположены субстанции нигра, путем нейрохирургического вмешательства вводятся специальные раздражители, которые дают какие-то изменения со стороны этой болезни. Пока это только в экспериментальной стадии, и на чашу весов положены очень значимые функции человеческого организма. Но если эксперимент стал проводиться, если проблема в процессе изучения - есть надежда на то, что когда-то это придет к логическому завершению. И если не конкретно этим методом, то другим, и может быть, на его основе разработанным – болезнь удастся победить. Ученые работают над этой проблемой, и очень многие научно-исследовательские учреждения в Петербурге в том числе работают над болезнью Паркинсона, наука не стоит на месте, она всё равно что-то пытается делать. И если сейчас попытки не совсем успешные, то вполне возможно, что в недалеком будущем они войдут в положительное русло. Поживем-увидим. По крайней мере, будем надеяться на лучшее!»


Предыдущее событие:
Как не опустить руки, если уже нет сил....
Как не опустить руки, если уже нет сил....
Просмотров: 1170   10.04.2020   Подробнее...
Следующее событие:
#СТОПКОРОНАВИРУС: правильное питание при самоизоляции
#СТОПКОРОНАВИРУС: правильное питание при самоизоляции
Просмотров: 989   13.04.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх