Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Тотальное эндопротезирование - для полноценной жизни

18.01.2024 
Тотальное эндопротезирование - для полноценной жизни

Пациент Александр Викторович Л. приехал на лечение в отделение травматологии и ортопедии Гатчинской КМБ из Луганской народной республики.
«Стал сильно болеть тазобедренный сустав. Дома прошел всех врачей, назначали и таблетки, и уколы, но ничего не помогало. Со временем заболел и второй сустав. Пришлось думать, куда обращаться на операцию по замене суставов, искать информацию в интернете. Обращался в несколько клиник, в основном – в Москву и Петербург. Но кто-то не отвечал совсем, кто-то отвечал очень сухо и неинформативно, где-то были очень высокие цены. С сайта отделения травматологии и ортопедии Гатчинской больницы ответ пришел быстро, полный, грамотный, и какой-то душевный, добрый, что сомнений не осталось – поеду именно в Гатчину» - рассказал Александр Л.

История началась несколько лет назад, потом грянул COVID-19, плановые операции были приостановлены, но Александр Викторович не терял надежды и ждал, когда можно будет обратиться за медицинской помощью. В конце прошлого года он с необходимыми документами и исследованиями приехал в Гатчину и госпитализировался в отделение травматологии и ортопедии.

«Рентгеновские исследования подтвердили: суставы сильно истерты и деформированы, однозначно нужна замена, так как жить с постоянными болями просто невыносимо. Одним из главных факторов выбора Гатчины было то, что здесь делают малоинвазивные операции по замене тазобедренных суставов. Я понимал, что небольшой разрез – это быстрое восстановление. А для меня, живущего в ЛНР, это очень важно, ведь после операции меня ждала долгая дорога домой с автобусами, вокзалами, поездами» - продолжает Александр Л.

Травматологи-ортопеды Гатчинской КМБ успешно провели пациенту тотальную операцию по эндопротезированию, в ходе которой одновременно были заменены оба тазобедренных сустава методом SuperPath, который наши врачи используют с 2021 года.

«SuperPath - это задний малоинвазивный хирургический доступ для эндопротезирования тазобедренного сустава. В процессе операции не повреждается и не рассекается ни одной мышцы или сухожилия – все манипуляции выполняются через промежуток между ними. За счет меньшей травматичности двигательные функции восстанавливаются намного быстрее. Минимальное повреждение тканей, небольшой - порядка 8 см разрез - и зашиваемая внутрикожным швом послеоперационная рана значительно снижают болевые ощущения и человек может ходить без дополнительной опоры уже в первые сутки после операции" – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Гатчинской КМБ, врач - травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Максим Вадимович Исаев.

Уже на второй день после операции Александр Викторович самостоятельно с помощью ходунков для опоры передвигался по отделению. Меньше чем через неделю он был выписан домой, куда уезжал без боли и с хорошими впечатлениями о пребывании в Гатчинской КМБ.

Предыдущее событие:
Вот такой отзыв с юмором о работе хирургов Гатчинской КМБ пришел на почту больницы
Вот такой отзыв с юмором о работе хирургов Гатчинской КМБ пришел на почту больницы
Просмотров: 570   17.01.2024   Подробнее...
Следующее событие:
Безымянная героиня очередной благодарности идентифицирована
Безымянная героиня очередной благодарности идентифицирована
Просмотров: 178   18.01.2024   Подробнее...

Другие события
^ Наверх