Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Вырицкая районная больница отчиталась о работе за 2021 год

29.03.2022 
Вырицкая районная больница отчиталась о работе за 2021 год

Отчетное собрание с участием руководителей Гатчинской КМБ и Вырицкого городского поселения прошло в поликлинике Вырицкой больницы.

Исполняющий обязанности заведующего Вырицкой районной больницей Игорь Сорока в своем докладе отметил, что амбулаторная служба Вырицкой РБ в 2021 году работала с приоритетом оказания медицинской помощи на дому. Обслужено 3844 вызовов, взято на ПЦР-исследования 4100 мазков, вакцинировано против COVID-19 6446 человек. Ограничения медицинской помощи стали причиной не полного выполнения плана по вакцинации детей и по работе стационара. Тем не менее, за прошлый год в терапевтическом отделении стационара Вырицкой больницы было пролечено 755 чел, в гериатрическом – 353, в хирургическом - 634 чел, прооперировано 220 пациентов. Что касается приемного отделения, то по сравнению с 2020-м выросло как число госпитализаций (1748 в 2021-м против 1420 в 2020-м), так и количество амбулаторных обращений (1464 против 1354).
По диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого населения, несмотря на трудности, поставленные показатели были достигнуты: диспансеризацию прошли 1394 человека (103%), профосмотры – 1182 (105,4%). Игорь Петрович отметил, что это удалось благодаря интенсивной работе Ирины Анатольевны Макаровой.
Пандемия COVID-19 в 2021 году унесла жизни 2-х сотрудников Вырицкой больницы - врача-физиотерапевта Парфенюк Ларисы Николаевны и медицинского регистратора Зуевой Ольги Александровны. Их память на встрече почтили минутой молчания.
Уволились за прошедший год из больницы 8 чел (2 врача и 6 медсестер), были приняты на работу 2 врача (терапевт участковый и реаниматолог в стационар) 2 фельдшера, 2 медицинские сестры и 3 младших медсестры по уходу за больными.
Неукомплектованность кадрами, а также завершение капитального ремонта поликлиники, приобретение УЗИ-аппарата в стационар и запуск лифта в поликлинике, проведение профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной для перенесших COVID-19 Игорь Сорока назвал в числе первоочередных задач на 2022 год.
Глава Вырицкого поселения Виолетта Станиславовна Котвицкая поблагодарила медицинских работников за работу в сложных условиях: «Конечно, при ремонте работать трудно. Тем более что в летний сезон нагрузка колоссальная, ведь население увеличивается в 5 раз. Мне как жителю поселения и его главе, хочется, чтобы поселение в целом и медицина в нем развивались. В том числе хочется комфортных условий для сотрудников и посетителей больницы, ведь новое оборудование и достойные условия работы будут способствовать качеству оказания медицинской помощи. Я желаю вам всем здоровья, успехов, терпения, мужества, и за вашу патриотическую работу - спасибо от администрации и жителей».
Исполняющий обязанности главного врача гатчинской больницы Роман Григорьевич Осадчий отметил, что на случай необходимости открытия дополнительных коек для лечения пациентов с COVID-19 в прошлом году в стационаре Вырицкой больницы был проведен локальный ремонт с организацией кислородных точек и водоснабжения. На 2023 год запланирована поставка нового УЗИ-аппарата. Что касается поликлиники Вырицкой больницы, то Роман Осадчий сообщил, что из 29 млн рублей, выделенных на работы 1-го этапа капитального ремонта здания, к концу прошлого года освоено было 9 млн. Отчасти это связано с повышением стоимости материалов, отчасти – с недобросовестными подрядчиками. Тем не менее, руководство Гатчинской больницы не отпускало ситуацию и благодаря претензионным письмам, регулярным совещаниям, в том числе и в Комитете по здравоохранению Ленинградской области, работа активизировалась. По гарантиям подрядчика, к середине апреля должен завершиться ремонт в отделении скорой медицинской помощи и физиотерапевтическом отделении. К концу апреля планируется сдать стоматологическое и детское отделения. Запуск лифта и необходимые дополнительные геодезические работы будут стараться включить во второй этап работ.
Роман Григорьевич также поблагодарил коллег за проведенную в прошедшем году работу: «Спасибо, что в сложное время пандемии 2020-й и 2021-й год Вы остаетесь с нами, остаетесь патриотами нашей больницы. Мы понимаем проблемы и будем стараться решить все, что в наших силах. И вместе мы справимся с трудностями» - сказал Роман Григорьевич.
За высокий профессионализм, ответственный подход к работе, добросовестное выполнение должностных обязанностей и за личный вклад в развитие Гатчинской КМБ руководитель Гатчинской больницы вручил благодарности медицинскому регистратору поликлиники Березкиной Елене Александровне, медицинской сестре палатной гериатрического отделения Сашиной Елене Александровне, фельдшеру Минского ФАПа Семеновой Аксане Юрьевне, уборщице производственных помещений Сорокиной Галине Геннадьевне и старшей медсестре хирургического отделения Тесленок Муновар Уруновне.

Предыдущее событие:
В связи с ремонтом аппарата флюорографический кабинет в Гатчинской поликлинике временно не работает
В связи с ремонтом аппарата флюорографический кабинет в Гатчинской поликлинике временно не работает
Просмотров: 617   28.03.2022   Подробнее...
Следующее событие:
В Гатчинской КМБ открыт прием пульмонолога
В Гатчинской КМБ открыт прием пульмонолога

Просмотров: 1490   30.03.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх