Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

ЗОЖ для детей: основные принципы

8.06.2023 
ЗОЖ для детей: основные принципы

Здоровый образ жизни для детей важен ничуть не меньше, чем для взрослых. Чем раньше вы заложите привычку правильно питаться и заниматься спортом, тем больше пользы она принесет в будущем.
Основными компонентами детского ЗОЖ являются:
1.Занятия спортом и физическая активность
2. Регулярные прогулки на свежем воздухе
3. Правильное питание.

Регулярные тренировки и возможность направить свою энергию в правильное и безопасное русло способствуют приливу сил и хорошему настроению. Игры с мячом, посещение бассейна, катание на лыжах и коньках, пробежка – выбирайте то, что вам по душе, не забывая о том, что физические нагрузки должны соответствовать возрасту ребенка и учитывать особенности его здоровья.
Спорт учит преодолению трудностей, целеустремленности, дисциплине и упорству, а они помогут в дальнейшей жизни. Важно сделать акцент именно на тех занятиях, которые нравятся детям. Раннее физическое развитие может начаться в 1,5 года. Специальные упражнения стоит включать в занятия с 4 лет. Регулярное выполнение упражнений под руководством опытных тренеров – лучший вариант поддержания здорового образа жизни детей.

Интеллектуальное развитие ребенка - только половина обязательных занятий с раннего возраста. Регулярно совершайте общие прогулки, но не сводите их к походам в магазин - детям необходимо реализовать свою энергию, чтобы иметь возможность концентрироваться на учебе. Не забывайте про совместные игры на свежем воздухе: футбол, волейбол и т. д. Занимайтесь активными видами спорта. Ходите в парки, выезжайте на природу, посещайте детские открытые игровые площадки. Вместо поездок на общественном транспорте устройте пешую прогулку. Зимой не отказывайтесь от посещения парков и катков. Закаляйте ребенка, формируя способность организма противостоять неблагоприятным природным факторам. И не переживайте, что ребенок может переутомиться: грамотно организованный распорядок дня в сочетании с правильным питанием позволят ему всегда быть в тонусе.
3. Приучайте детей к здоровому питанию. Избегайте посещения кафе, где подается фастфуд. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, вместе пейте больше чистой воды. По возможности откажитесь от газированных напитков и пакетированных соков. Если ребенок имеет предрасположенность к полноте, его рациону следует уделять особое внимание.

Многие родители жалуются, что ребенок не признает овощей или нежирного мяса, а предпочитает употреблять исключительно какой-то один продукт, который не является полезным для растущего организма. И если сейчас последствия такого питания не особо заметны, в будущем это может привести к формированию расстройства пищевого поведения. Поэтому крайне важно приучить ребенка есть правильную пищу в нужном количестве. Есть несколько базовых принципов, которые получили название «умная тарелка».
- Для ума.
Примерно четверть детского рациона должна состоять из продуктов, богатых крахмалом (крупы, картофель, цельнозерновой хлеб, кукуруза и горох). Это лучшие источники легкоусвояемых углеводов, без которых активно развивающийся организм не сможет правильно функционировать. Добавьте сюда свежие ягоды и фрукты, и ребенок будет легче справляться с решением сложных умственных задач.
- Для качественного пищеварения.
Половина рациона – овощи (капуста, помидоры, бобовые культуры, морковь, шпинат, брокколи, огурцы и т. д.). В них также содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых для роста ребенка.
- Для крепких и выносливых мышц.
Оставшаяся доля – белок животного происхождения, который лучше всего получать из нежирных видов мяса (индейка, постная говядина, курица, а также рыба). Без этих продуктов у ребенка может наблюдаться отставание в развитии.
- Для быстрого обмена веществ всем детям необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Лучше, если это будет чистая питьевая вода. В крайнем случае разрешаются соки, компоты и морсы домашнего приготовления без большого количества сахара.

Запрещенные продукты для детского рациона
Многие дети любят сладкое и вредные, но очень вкусные блюда типа гамбургеров и картофеля фри в ресторанах быстрого питания. Но именно в этом их стоит ограничить. Будьте готовы к выражению протеста и отказу есть полезную пищу. Постарайтесь переключить внимание ребенка, когда он просит что-то вредное. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на проявление эмоций. Докажите правильность своего поступка личным примером. Для детей старшего возраста подойдет принцип поощрения. Каждая неделя, проведенная без вредных продуктов, может заканчиваться чем-то интересным для ребенка: походом в кино или на каток.

В дополнение к вышесказанному – уделяйте внимание не только здоровому, но и достойному образу жизни ребенка. Не забывайте рассказывать ему о правилах поведения за столом и не только, прививайте любовь к чистоте, обучайте следить за своим телом и внешним видом. Приобщайте ребенка к своим увлечениям. Это не только станет подспорьем в его воспитании и общем развитии, но и объединит семью общим хобби.
Но прежде чем что-то рассказывать и объяснять своем ребенку, покажите это на личном примере. И, говоря про здоровый образ жизни, убедитесь, что сами не нарушаете его базовых принципов.

Предыдущее событие:
Режим дня ребенка: важные моменты
Режим дня ребенка: важные моменты
Просмотров: 454   7.06.2023   Подробнее...
Следующее событие:
О работе подразделений больницы в ближайшие выходные
О работе подразделений больницы в ближайшие выходные
Просмотров: 324   9.06.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх