Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Режим дня ребенка: важные моменты

7.06.2023 
Режим дня ребенка: важные моменты

С 5 по 11 июня в России проходит Неделя сохранения здоровья детей.
А как известно, здоровье в первую очередь зависит от образа жизни: состояние здравоохранения в стране влияет на него в гораздо меньшей степени. Поэтому очень важно заложить детям определенную базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

До семи лет происходит наиболее интенсивное становление детского организма, активно формируется характер, привычки, закладываются жизненные приоритеты. Поэтому важно в эти годы активно прививать детям основные знания, умения и навыки здорового образа жизни.

Одна из главных составляющих здорового образа жизни дошкольников - это режим дня, активности и сна. Как его составить?
Понаблюдайте за естественным распорядком дня вашего малыша — когда он обычно засыпает, сколько бодрствует, в какое время голоден.
Определите время бодрствования, не превышающее предела работоспособности нервной системы ребенка.
Учитывайте его индивидуальность. Кто-то просыпается рано, а кто-то любит поспать подольше; один через пару часов устанет от активных игр, другой только войдет в раж - составляя распорядок дня, ориентируйтесь на ребенка.
Выстройте правильную последовательность дел со своевременной сменой различных видов деятельности и обеспечьте необходимое суточное количество сна и приемов пищи. Опять же, не забывайте про индивидуальный подход: один съедает все и просит добавки, а другого приходится долго уговаривать «осилить» хотя бы половину порции. Не кормите малыша тогда, когда он не голоден.
Строить режим дня нужно вокруг главных физиологических потребностей ребенка: сна, питания и гигиенических процедур. Прогулки, игры и обучающие занятия планируйте исходя из того, когда именно малыш бодрствует и спит. Если есть проблема «как заставить ребенка лечь спать вовремя», задумайтесь: возможно, он просто не устал?
Приучайте ребенка к распорядку дня постепенно, также постепенно вводите изменения. Ведь малыш растет и развивается, и любой распорядок дня рано или поздно потребует корректировки. Будьте готовы менять расписание, подстраивая его под потребности и привычки ребенка.
Знайте меру и не подходите к режиму дня как к непреложному закону жизни. Бывают ситуации, когда дневной распорядок придется менять, и это нормально. Но вне таких ситуаций держитесь утвержденных правил.
Если режим дня составлен правильно и выполняется точно, ребенок активен в течение всего времени бодрствования. Он сравнительно быстро и спокойно засыпает, крепко спит и просыпается бодрым, у него хороший аппетит.
Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников должно проводиться постоянно, без выходных и праздничных дней.
Малыш всегда следует образу жизни старших, мамы и папы. Поэтому родители, в первую очередь, сами должны вести здоровый образ жизни и подавать пример своему чаду.

Предыдущее событие:
Совместная работа – для жизни пациента
Совместная работа – для жизни пациента
Просмотров: 268   6.06.2023   Подробнее...
Следующее событие:
ЗОЖ для детей: основные принципы
ЗОЖ для детей: основные принципы
Просмотров: 1084   8.06.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх