Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Поздравляем с праздником детей и их докторов – педиатров!

20.11.2020 
Поздравляем с праздником детей и их докторов – педиатров!

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, которая провозглашал основные принципы защиты детства. День ребенка во многих странах стал отмечаться одновременно с Днём педиатра – врача, стоящего на защите здоровья детей с момента их появления на свет.

Первые методички, где описывались разнообразные детские болезни появились в 15 веке. Спустя пару столетий стали создаваться медицинские пункты, где оказывалась помощь детям врачами-педиатрами. В 19 веке педиатрию стали выделять как отдельную сферу медицины, а к концу столетия появились школы, где проходили обучение будущие детские врачи.
Воспитание ребенка – очень ответственный и долгий процесс, осложненный различными заболеваниями, которым подвергается неокрепший детский организм. В таких случаях на помощь спешит прийти педиатр. Не каждый человек способен видеть, как болеет ребенок, особенно, если это болезнь тяжелая и подвергает жизнь опасности. Врач-педиатр же находит в себе силы для наблюдения за развитием заболевания, для выявления его причин и нахождения методов лечения. Эта профессия требует не только сугубо медицинских знаний, но и особых психологических навыков и умений, внимательности к детям и искренней любви к ним и к своей профессии. И хороший врач, помогающий детям успешно расти, преодолевать болезни и развиваться становится надёжной опорой для родителей на долгие годы.
Педиатр – профессия вечная. Педиатр заботится о детях, а, значит, и о нашем будущем. Нельзя не уважать труд врачей, их мужество и доброту, ведь благодаря им держится и движется вперед мир, продолжается жизнь.
Во Всемирный день ребёнка и педиатра мы поздравляем всех наших детей и детских врачей, кто своим трудом и настойчивостью укрепляет благополучие подрастающего поколения!
От всей души желаем вам добра
И радости, и череду успехов!
Пусть каждый день встречает вас с утра
Задорным и счастливым детским смехом!


Предыдущее событие:
Сегодня - Международный день отказа от курения
Сегодня - Международный день отказа от курения
Просмотров: 840   19.11.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Римма Цветкова: «Мы выдержали. Спасибо всем за это!»
Римма Цветкова: «Мы выдержали. Спасибо всем за это!»
Просмотров: 872   20.11.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх