Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Жара - без последствий

30.06.2022 
Жаркие дни – активное время пикников, прогулок по лесам, поездок на пляжи. В такую погоду следует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от отдыха на природе не были омрачены последующими неприятностями со здоровьем.
Для профилактики перегрева:
1. Ограничьте пребывание на улице, снизьте физические нагрузки до минимума.
2. При нахождении в помещении обеспечьте их проветривание, по возможности дополнительно включите вентиляторы или кондиционеры.
3. При выходе на улицу надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, без тугого ворота. Пользуйтесь головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.
4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени откажитесь от жирной пищи, а потребление мяса сведите к минимуму, заменив его рыбой или морепродуктами. Снизьте количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.
Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Строго соблюдайте гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.
5. В целях профилактики обезвоживания употребляйте большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
Однако помните, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
6. Для поддержания иммунитета употребляйте тщательно вымытые фрукты и овощи.
7. В течение дня по возможности принимайте прохладный душ.
8. Ограничьте поездки на личном и общественном транспорте или планируйте их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Продолжительность пребывания детей на открытом солнце рекомендуется сократить, сместив время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы, с увеличением количества остановок на отдых. Позаботьтесь о снижении количества мероприятий, связанных с усиленной физической нагрузкой (спортивные игры и состязания).
Отправляясь на природу, не забывайте, что скоропортящиеся продукты нужно хранить в сумке-холодильнике.
Не берите с собой на пикник молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.
Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).
Закрывайте пищевые продукты от насекомых и грызунов.
Соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи.
И не забывайте о профилактике клещевых инфекций. Активность клещей длится в период с апреля по октябрь. Перед тем как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.
Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях).
Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций, с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.
Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет Вам избежать заболеваний! Сделайте свой отдых безопасным!

Предыдущее событие:
Награды сотрудникам поликлиники "Аэродром" и Консультативного центра Гатчинской КМБ
Награды сотрудникам поликлиники "Аэродром" и Консультативного центра Гатчинской КМБ
Просмотров: 526   29.06.2022   Подробнее...
Следующее событие:
В стоматологической поликлинике – новый специалист
В стоматологической поликлинике – новый специалист
Просмотров: 659   4.07.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх